Quand on décide d’adopter un mode de vie zéro déchet, on entend systématiquement parler de vrac. Ventée comme écologique et économique, la vente en vrac est idéale pour réduire ses emballages dans la cuisine. Mais acheter en vrac est-il vraiment plus avantageux en terme de prix ? Voici quelques axes de réflexion sur la vente en vrac.
Où acheter en vrac pas cher ?
En quête d’un mode de vie plus écologique , limiter mes emballages est devenu une préoccupation, un objectif mais surtout un véritable défi ! Alors quand j’ai entendu parler du vrac , ça m’est apparu comme une évidence. Le vrac était la solution aux emballages. Et comme en plus on entend dire partout que le vrac est plus économique car on ne paye pas l’emballage, j’étais emballée ! En effet, ceux qui me connaissent savent que j’ai un côté très « économe » et que pour moi il n’y a pas de petites économies.
Autant vous dire que mes bonnes intentions se sont vite confrontées à un problème de taille : le prix. Moi qui ai l’habitude de faire mes courses dans des supermarchés traditionnels comme Carrefour ou Monoprix , j’ai rapidement déchanté quand j’ai constaté les prix des produits vendus en vrac dans les épiceries spécialisées (Biocop, Day by Day, La vie Claire, Bio c bon). La différence de prix était flagrante pour une raison évidente : je ne consomme pas bio.
Et oui ! En effet, la plupart des produits que vous pourrez acheter en vrac dans les épiceries sont bio et par conséquent les prix sont plus élevés. Alors je sais que beaucoup s’attachent à dire que manger bio ne coûte pas plus cher mais en comparant des produits bruts bio et non bio, force est de constater que le bio est presque toujours plus cher. Donc si on résume, achat en vrac = économies car on ne paye pas l’emballage mais achat en vrac = produits bio = prix plus élevés que les produits non bio emballés. Vous suivez ?
Acheter en vrac : un sujet qui divise.
J’ai donc enquêté sur cette problématique. Voici quelques arguments simplifiés que j’ai pu retenir et ce que j’y répond actuellement.
-
« Quand tu achètes en vrac, tu achètes juste la bonne quantité
et donc tu dépenses moins »
En achetant en vrac, on maitrise effectivement la quantité et donc on réduit le risque de gâchis c’est certain. Toutefois, si on compare des prix au kilo, on est pas spécialement gagnant. Prenons un exemple, admettons qu’un paquet de 1kg de riz non bio emballé coûte 2€ et que 1kg de riz bio en vrac coûte 6€. Vous souhaitez acheter 750g de riz. 750g de riz non bio emballé vous coûtera 1,5€. Comme c’est un produit emballé déjà pesé, il vous faudra acheter le paquet de riz de 1kg qui vous coûtera 2€ . Si vous achetez en vrac la juste quantité de riz bio, les 750g vous couteront 4€50. Finalité … le vrac n’est donc pas moins cher.
-
« Quand tu décides d’adopter un mode de consommation zéro déchet, tu fais des économies ailleurs et donc tu peux te permettre d’augmenter ton budget alimentation »
Toujours est-il qu’on ne peut pas adopter un mode de consommation zéro déchet dans tous les domaines du jour au lendemain. Donc admettons que j’achète moins de vêtements neufs et que j’achète des vêtements d’occasion, certes mon budget vestimentaire sera réduit mais les économies réalisées se réimporteront dans le budget alimentaire.
-
« En achetant zéro déchet tu cuisines plus de fait maison et donc tu achètes moins de produits emballés qui coûtent plus chers. »
En cuisinant maison, on a l’avantage de savoir vraiment ce qu’on mange et de maitriser l’ensemble des ingrédients. Le fait maison est un véritable avantage en terme de santé. Toutefois, je ne suis pas certaine que le fait maison soit systématiquement moins cher. Prenons l’exemple d’une pâte brisée. Une pâte brisée industrielle Auchan coûte 0,85€. En réalisant une pâte brisée maison, rien que le beurre me coûte presque 0,85€, à cela il faut ajouter encore 250g de Farine soit 0,20€ et l’eau. La pâte maison est déjà plus chère alors même que j’utilise des produits non bio de marque Auchan et non de grandes marques. Alors manger fait-maison c’est plus sain mais pas systématiquement plus économique. Ce sujet fera l’objet d’un prochain article dédié.
A ce stade, je suis donc face à un véritable dilemme : augmenter mes dépenses et réduire mes emballages ou respecter mon budget et conserver un mode de consommation pas du tout écologique.
Où acheter en vrac ?
Les magasins pour faire ses courses en vrac se multiplient. Autrefois réservé aux enseignes d’alimentation biologique, le vrac a envahi les rayons des grands groupes alimentaires. Cette tendance zéro déchet est encouragée par l’idée qu’acheter en vrac coûte moins cher qu’acheter des aliments emballés. Si l’avantage est réel pour réduire ses déchets, reste à prouver l’avantage économique du système.
Les magasins d’alimentation en vrac spécialisés
- La vie Claire
- Bio c’est Bon
- Biocoop
- Day by Day
- L’Eau Vive
Les magasins d’alimentation en vrac types grandes surfaces
- Carrefour
- Auchan
- Monoprix
- Leclerc
- Casino
Vous avez l’habitude d’acheter en vrac ? Vous n’avez pas encore passé le cap ? N’hésitez pas à réagir en commentaires et à me donner votre avis. Cet article a pour but d’exprimer mon questionnement face au zéro déchet. Je suis curieuse de connaitre votre point de vue mais également vos solutions.
Découvrez aussi :
Les avantages et inconvénients de l’achat en vrac
Cet article vous a plu ?
Rejoignez la page Facebook Le Grand Déballage